Revisa la guía definitiva del In-Edit 2018

Fecha

Hace un par de semanas, te entregamos la lista completa de las películas que el festival internacional de cine y documental musical In-Edit trae en su versión 2018. Ahora, iniciada la cuenta regresiva para la realización del certamen, te mostramos el detalle sobre horarios, filmes, sedes, precio de entradas, entre otros datos que te ayudarán a armar tu propio itinerario.

En esta ocasión, In-Edit Chile se realizará entre el miércoles 18 y el lunes 23 de abril, y contará con 30 títulos que puedes revisar a continuación.

PROGRAMACIÓN COMPLETA FESTIVAL IN-EDIT 2018

Autor: La mentira de JT Leroy
Jeff Feuerzeig | 2016 | Estados Unidos | 110′
Sábado 21 > 17:00 h. > Sala Cine UC
Lunes 23 > 20:00 h. > Centro Arte Alameda

Blow-Up
Michelangelo Antonioni | 1966 | Inglaterra | 111′
Jueves 19 > 18:00 > Centro Arte Alameda
Sábado 21 > 15:00 > Teatro Oriente

Bunch of Kunst. A film about Sleaford Mods
Christine Franz | 2017 | Alemania | 102′
Jueves 19 > 20:15 h. > Centro Arte Alameda
Domingo 22 > 17:15 h. > Centro Arte Alameda

Canción Norteña: Los Cumaná de Coquimbo
Eileen Karmy y Martín Farías | 2017 | Chile | 67′
Viernes 20 > 18:00 h. > Sala Cine UC
*presenta su director(a) en sala.

Cassette: A Documentary Mixtape
Zack Taylor | 2016 | Ale./Hol./EE.UU./Ing. | 93′
Viernes 20 > 18:00 h. > Teatro Oriente
Domingo 22 > 19:30 h. > Centro Arte Alameda

Chasing Trane: The John Coltrane Documentary
John Scheinfeld | 2016 | EE.UU. | 99′
Sábado 21 > 22:00 h. > Centro Arte Alameda
*+DOC ALIVE: NuBop Cuarteto en vivo
Lunes 23 > 16:00 h. > Sala Cine UC

Ciudadano Fernando Gallego: Baila o muere
A. Salgado y J. Rodríguez | 2017 | España | 110′
*Mejor Documental Nacional IN-EDIT BARCELONA 2017
Viernes 20 > 21:00 h. > Sala K

Cuando respiro en tu boca. La creación de Peces
Carlos Moena | 2018 | Chile | 90′
Viernes 20 > 20:00 h. > Teatro Oriente

Cuatro
Diego Santana | 2018 | Chile | 51′
Viernes 20 > 21:30 h. > Sala Cine UC
*presenta su director(a) en sala.

Eric Clapton: Life in 12 bars
Lili Fini Zanuck | 2017 | Inglaterra | 135′
Jueves 19 > 22:15 > Centro Arte Alameda
Domingo 22 > 12:00 > Teatro Nescafé

Eu, Meu Pai e Os Cariocas
Lúcia Veríssimo | 2017 | Brasil | 112′
*Mejor Documental Nacional IN-EDIT BRASIL 2017
Domingo 22 > 16:00 h. > Teatro Nescafé
*presenta su directora en sala.
Lunes 23 > 20:00 h. > Sala Cine UC

Finding Joseph I. The HR from Bad Brains Documentary
James Lathos | 2016 | Jamaica, EE.UU. | 91′
Sábado 21 > 20:15 h. > Centro Arte Alameda
Lunes 23 > 18:00 h. > Sala Cine UC

Fuerza Mayor: IOVI, los márgenes de la electrónica
Tomás Achurra | 2018 | Chile | 64′
Viernes 20 > 22:00 h. > Centro Arte Alameda
*+DOC ALIVE: Iovi en vivo

Grace Jones: Bloodlight and Bami
Sophie Fiennes | 2017 | Irlanda/Gran Bretaña | 115′
Viernes 20 > 22:00 h. > Teatro Oriente
Domingo 22 > 18:45 h. > Teatro Nescafé

Híbridos. El espíritu de Brasil
Vincent Moon y P. Telmon | 2017 | Brasil/Francia | 90′
Sábado 21 > 19:00 h. > Sala K
Domingo 22 > 16:00 h. > Sala Cine UC

If I Think of Germany at Night
Romuald Karmakar | 2017 | Alemania | 101′
Viernes 20 > 19:00 > Sala K
Sábado 21 > 16:15 h. > Centro Arte Alameda

Iggy Pop: American Valhalla
Josh Homme y Andreas Neumann | 2017 | EE.UU. | 81′
Sábado 21 > 21:30 h. > Teatro Oriente

Laibach: Liberation Day
U. Olte, M. Traavik | 2016 | Letonia, Noruega | 97′
Viernes 20 > 16:00 h. > Centro Arte Alameda
Sábado 21 > 17:30 h. > Teatro Oriente

Olancho
C. Valdés y T. Griswold | 2016 | EE.UU./Honduras | 70′
Viernes 20 > 20:00 h. > Sala Cine UC
*presenta su director(a) en sala.

Queercore: How To Punk A Revolution
Yony Leyser | 2017 | Alemania | 80′
Viernes 20 > 20:15 h. > Centro Arte Alameda

Quest
Jonathan Olshefski | 2017 | Estados Unidos | 104′
Jueves 19 > 21:30 h. > Sala Cine UC
Domingo 22 > 18:00 h. > Sala Cine UC

Residente
René Pérez Joglar | 2017 | EE.UU. | 90′
Jueves 19 > 18:00 h. > Sala Cine UC
Lunes 23 > 18:00 h. > Centro Arte Alameda

RIU, lo que cuentan los cantos
Pablo Berthelon | 2017 | Chile | 71′
Viernes 20 > 18:00 h. > Centro Arte Alameda
*presenta su director en sala.

Sonidos del aire
Vicente Leiva | 2017 | Chile | 5′
Viernes 20 > 18:00 h. > Sala Cine UC
Viernes 20 > 18:30 h. > Fundación Cultural de Providencia

Suzanne Ciani: A Life in Waves
Brett Whitcomb | 2017 | EE.UU. | 75′
Sábado 21 > 19:30 h. > Teatro Oriente

The Rolling Stones: Sympathy for the Devil *50 Aniversario
Jean-Luc Godard | 1968 | Inglaterra | 100′
Sábado 21 > 19:15 h. > Sala Cine UC
Domingo 22 > 15:00 h. > Centro Arte Alameda

Trawvn=ReUnión
Germán Liñero | 2018 | Chile | 58′
Viernes 20 > 18:30 h. > Fundación Cultural de Providencia
*presenta su director en sala.

Two Sevens Clash
Don Letts y Pablo D’Ambrosi | 2017 | Inglaterra | 44′
Domingo 22 > 21:30 h. > Teatro Nescafé
*exhibición Ceremonia de Premiación 2018 (sólo para invitados)
Lunes 23 > 16:00 > Centro Arte Alameda

Where You’re Meant to Be
Paul Fegan | 2016 | Gran Bretaña | 76′
*Mejor Documental Internacional IN-EDIT BARCELONA 2017
Jueves 19 > 19:45 h. > Sala Cine UC
Sábado 21 > 21:30 h. > Sala Cine UC

XTC: This is Pop
Roger Penny, Charlie Thomas | 2017 | Reino Unido | 85′
Sábado 21 > 18:30 h. > Centro Arte Alameda

PRECIOS DE ABONOS Y PASES:

• Abonos¹: *agotados
Si ya compraste tu abono, recuerda que debes validarlo aquí.

• Pase Especial Teatro NESCAFÉ + Teatro Oriente²: $10.000 (a la venta desde el 2/4).

¹ Los abonos darán acceso a todas las funciones en todas las sedes del festival
(2 días en T. NESCAFÉ + 2 días en T. Oriente + 5 días en C.A. Alameda + 5 días en Cine UC, incluyendo ceremonias inaugural y de premiación). *Su uso es personal e intransferible.

² El pase especial da acceso a todas las funciones en Teatro NESCAFÉ y en Teatro Oriente (2 días en cada uno, incluyendo ceremonias inaugural y de premiación). *A la venta desde el 1/4.

>Revisa las condiciones de uso de abonos, pases y credenciales.

ENTRADAS
A la venta en boleterías de cada sala. Consultar por descuentos para estudiantes y tercera edad.

• General: $4.000¹ y $3.000²

¹ Todas las sedes, día de la función.
² Hasta el día previo en Teatro NESCAFÉ o Teatro Oriente.

• Charlas y actividades: entrada liberada.

•Exhibiciones documentales sección MusicaPopular.cl (Canción norteña: Los cumaná de Coquimbo; Sonidos del aire; Trawvn: Reunión): entrada liberada.

SEDES DE LA VERSIÓN 2018 DE IN-EDIT

FUNCIONES:

•Teatro NESCAFÉ de Las Artes
(Av. Manuel Montt 032, Providencia)
www.teatro-nescafe-delasartes.cl

•Sala CineUC
(Alameda 390, Santiago)
www.cine.uc.cl

•Centro Arte Alameda AudioMúsica
(Alameda 139, Santiago)
www.centroartealameda.cl

•Teatro Oriente
(Av. Pedro de Valdivia 99, Providencia)
www.teatrooriente.cl

•Sala K
(Condell 1307, Providencia)
www.salak.cl

•Fundación Cultural de Providencia
(Av. Nueva Providencia 1995)
www.culturaprovidencia.cl

CHARLAS:

•Escuela Moderna Música y Danza
(Luis Pasteur 5303, Vitacura)
www.emoderna.cl

¿QUÉ CHARLAS Y ACTIVIDADES HABRÁ EN IN-EDIT 2018?

«Sala de Mezcla»
Alianza IN-EDIT / Escuela Moderna de Música.

19 y 20 de abril en EMM (Luis Pasteur 5303, Vitacura)
>Invitados internacionales junto a profesionales del cine y la música en Chile.
>*Entrada liberada, previa inscripción en web.

Jueves 19:
«Seducción de Sonidos»

La música es un instrumento poderoso y eficaz para conectar y crear vínculos emocionales entre una película y los espectadores. Es, a la vez, un esencial vehículo narrativo. El panel analizará la importancia de elegir determinadas piezas en función del mensaje y la historia de un trabajo para la pantalla.

Participan: Carlos Moena, realizador; Andrea Chignoli, montajista; Tomás Achurra, realizador; Marisol García, periodista de música (equipo IN-EDIT).
Modera: Bettina Walter, productora de cine (ver bio).

>Bloque 1 | 12:00 a 12:45 h.
«El punto de partida». Motivaciones, asesorías creativas, musicales y legales en el cruce de cine y música.

>Bloque 2 | 13:00 a 13:45 hrs.
«Proceso creativo: ritmo y referencia».

Viernes 20:
«Cine y música latinoamericana: patrimonio y miradas convergentes»

Conferencia en torno a las claves del funcionamiento de la música en el medio cinematográfico, su funcionalidad, sus géneros y sus usos.

Participan: Marcelo Aliche, director IN-EDIT BRASIL, Chris Valdés,  realizador (director Olancho); y Gonzalo Cordero, músico e investigador (autor del libro La guitarra tropical chilena)
Modera: Cristián Coloro Heyer, compositor y académico EMM.

>Bloque 1 | 12:00 a 12:45 h.
«Los sonidos del cruce». Pulsos y ritmos entre fronteras al servicio de la imagen.

>Bloque 2 | 13:00 a 13:45 hrs.
«Encuentro entre fronteras». Exhibición de extractos de documentales musicales chilenos y latinoamericanos, y análisis.

«Doc Alive»:
Música en vivo junto a la pantalla.

•Viernes 20 | Centro Arte Alameda
IOVI en vivo
*luego de la exhibición de Fuerza mayor (22 h.).

Sábado 21 | Centro Arte Alameda
Homenaje a John Coltrane: NuBop Cuarteto + invitados (Pedro Greene, percusión; y Alejandro Pino, trompeta).
*luego de la exhibición de Chasing Trane (22 h.).

Para más información sobre la edición 2018 del festival In-Edit, visita inedit.cl

Más
artículos