Cohete Lunar anuncia nueva feria de diseño, ilustración y música: «Destino Alfa»

Fecha

Cohete Lunar es un colectivo que busca continuamente presentar eventos de calidad en los que el diseño, el arte, la ilustración generen un espacio de encuentro cultural para artistas y fanáticos de todo el país, dentro de un ambiente familiar y agradable. Esta vez, estarán presentando un nuevo formato: Feria Satélite, la cual se centra en potenciar talentos nuevos en espacios barriales, buscando reactivar zonas en una instancia más íntima y cercana.

Sábado 12 y domingo 13 de mayo serán los dos días en que esta Feria Satélite: Destino Alfa, ocurra. Agora 21 estará trabajando en asociación con Cohete Lunar para este nuevo proyecto y así poder diversificar espacios culturales, utilizando plazas bolsillo. Estos son espacios públicos transitorios que ocupan sitios eriazos que están abandonados o que están guardados para otras inversiones.

Otakah, quien diseñó el afiche para este evento, estará presente en el festival, al igual que Internett PrincessGatos de la VegaDaniela WilliamDEMOAngëlfish, entre muchos otros artistas repartidos entre ambos días. Además, habrá música a cargo de bandas como Franja de GazaPlanetarioLia NadjaNiñosindigo, y varias más.

Cabe recalcar que el domingo 13 se realizará una junta de ilustradores organizada en conjunto con Ilustradoras Chilenas de 16:00 a 20:00 hrs. en un espacio especialmente habilitado para ello, en el que podrán conversar, conocerse y compartir tranquilamente. Como siempre, todo esto totalmente gratuito.

Confirma tu presencia en el evento de facebook, haciendo click en la imagen.

Foto principal: Diego Cancino
Ilustración afiche: Otakah

EXPOSITORES

✨ AMBOS DÍAS
Otakah www.fb.com/otakunoerastou
Internett Princess www.fb.com/InternettPrincess
Lemmy www.fb.com/Lemmy97
Minor Peybee www.fb.com/MinorPey
Colectivo Palette www.instagr.am/conyejo
Mio Crimson www.fb.com/crimson.petal.ilustracion
Metacentaurin www.fb.com/metacentaurin

✨ SÁBADO
Shiawe www.fb.com/shiaweArt
Diegorila www.instagr.am/diegorila_art
Conifran www.instagr.am/soyconifran
Supuriiin www.instagr.am/supuriiin
Mujer Lobo www.instagr.am/mujer.lobo
Piffaw www.instagr.am/piffaw
Ebikat www.behance.com/ebikat
Jota www.instagr.am/_jot.a/
SharyWorld www.instagr.am/sharyworld
Eunucoo www.fb.com/eunucoo
SentryaMiniature www.fb.com/Sentryamniature
Silswin www.instagr.am/silswin
Totembag www.instagr.am/t.otembag
Manualzada www.manualzada.cl
DEMO www.fb.com/demo.danza
Sunmorales www.instagr.am/sunmorales
Wabi Leighton www.instagr.am/wabileighton
Noesuuh www.instagr.am/noesuuh
Beth www.instagr.am/bethchile
Anyan Lencería www.fb.com/anyanindumentariaa
Mostacho www.instagr.am/mostacho.ins
Daniuki www.fb.com/daniukitienda
Daniela William www.danielawilliam.com
Fran Alma www.instagr.am/franalma_
SPL4SH! www.fb.com/Spl4shFb
Maroa Corleone www.instagr.am/maroacorleonegilustraciones
MI DELIRIO HANDMADE www.fb.com/mideliriohandmade
Javiera Quimera www.instagr.am/JavieraQuimera
Crissu www.instagr.am/crissu_art
Girasole www.instagr.am/girasoleart
Juanca Cortés www.fb.com/jcc.ilustracion

✨ DOMINGO
The Unspoken Truth www.fb.com/theunspokentruth.net
Angëlfish www.fb.com/angelfish.in.a.box
Enire www.instagr.am/enire_k
Sumirecrapart www.instagr.am/sumire_art_
Tanü www.instagr.am/platanuu
Zxrritv www.instagr.am/zxrritv/
Gerigurumi www.instagr.am/gerigurumi
Mii www.instagr.am/mii_illustrations
Lyssdra www.fb.com/lyssdra
Arandalina www.instagr.am/_arandalina
Cote Delpiano www.instagr.am/cote_delpiano
Hola Dieresis www.instagr.am/holadieresis
Boreal www.instagr.am/borealjoyas
Yo No Ilustro www.fb.com/yo.no.ilustro
Hyōgen www.fb.com/pat0lukaas
Seba Endless www.instagr.am/seba.endless
Panclasta Xilografías www.fb.com/PanclastaXilografias
Gatos de la Vega www.fb.com/gatosdelavega
Carol Umpalumpa www.instagr.am/carol.umpalumpa
Asteroide Caru www.instagr.am/asteroidecaru
Malditavalentina www.instagr.am/maldita.valentina
Punto rojo www.instagr.am/_puntorojo_
Ree www.instagr.am/rvsalochka
ZRO www.instagr.am/zro30
Fragmento Solar www.instagr.am/fragmento_solar
Kitishii www.instagr.am/kitishii

Más
artículos